RPP Listrik Dasar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama sekolah               :  SMK Muhammadiyah Imogiri Bantul
Mata Pelajaran              :  Listrik Dasar
Kelas / Semester          :  X / 2
Pertemuan Ke-              :  1 sd 3 (Satu sd. tiga)
Alokasi Waktu               :  3 (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi    Memahami listrik dasar otomotif
Kompetensi Dasar       :  Memahami dasar-dasar komponen elektronik
Indikator                        :  Dapat mengetahui dasar-dasar dari komponen
    elektronik beserta dengan fungsinya
                                         

A.   Tujuan Pembelajaran    
      Pada akhir kegiatan belajar, Peserta didik memiliki kemampuan :
  1. Menyebutkan komponen-komponen dasar elektronika
  2. Menggambar simbol dari komponen-komponen dasar elektronika
  3. Menjelaskan fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
  4. Menerangkan rangkaian dasar dari beberapa komponen-komponen elektronika

B.   Materi Pembelajaran
1.    Mempelajari materi tentang nama dan simbol dari komponen-komponen dasar elektronika
2.    Mempelajari materi tentang fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika
3.    Mempelajari materi tentang rangkaian sederhana dari beberapa komponen dasar elektronika

C.   Langkah Pembelajaran :
Model                   : Pembelajaran kooperatif
Pendekatan          : Pembelajaran berpusat pada siswa
Metode                 : Diskusi dan penugasan

D.   Sumber Bahan
  1. Anonim.(1995). New Step 1 Training Manual. Jakarta : PT. Toyota – Astra Motor.

E.   Langkah-langkah Pembelajaran :
Tahapan
Kegiatan
Alokasi
 Waktu
(menit)
Metode
Media
Guru
Siswa
Pendahuluan/
Pembukaan
kelas
·   Meminta berdoa sebelum memulai pelajaran.
·   Memeriksa jumlah peserta didik/mengabsen

·  Ketua kelas memimpin berdoa.
(Karakter : Relegius)
·   Siswa menunjukan jari (Karakter: Disiplin)
10
Pendekatan

Inti/ Penyajian
materi
Eksplorasi :
·   Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan.
·   Penjelasan relevansi dan hubungan isi pelajaran dengan pengalaman siswa
·   Penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

Elaborasi :
·   Pembahasan tentang nama dan simbol komponen-komponen dasar elektronika

·   Pembahasan tentang fungsi dari komponen-komponen dasar elektronika

·   Pembahasan tentang rangkaian sederhana dari komponen elektronika

Konfirmasi :
·   Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.
Eksplorasi :
·  Siswa mencari informasi tentang topik materi.
·  Siswa terlibat aktif dalam setiap kegiatan. (karakter gemar membaca)



Elaborasi :
·  Siswa membaca dan menulis.

·  Siswa berfikir dan, menganalisa tentang fungsi dari komponen elektronika.

·  Siswa berfikir dan, menganalisa tentang rangkaian sederhana dari komponen elektronika (Elabora
si dan karakter Tanggung jawab)

Konfirmasi :
·  Siswa menjawab/ memberikan umpan balik dan refleksi pengalaman belajarnya. (Karakter Tanggungjawab)
45
Diskusi dan Penugasan
White Board/ LCD,
Laptop
Buku New Step 1
Toyota
Evaluasi &
Penutupan
kelas
·   Keaktifan
·   Tes lisan/tertulis
·  Siswa menjawab pertanyaan dengan lisan / tertulis.

10
Penugasan
Soal-soal
·   Kesimpulan isi materi
·   Pemberian tugas
·   Menutup pelajaran dengan salam.
·   Berdoa.
·   Siswa mencari informasi tentang topik materi.
·   Siswa belajar dari media pembelajaran dan sumber lain.(Karakter Gemar membaca dan Relegius saat siswa menjawab salam)
5



F.    Penilaian :
1.    Tes kompetensi teori
Tertulis Pilihan essay
No
Soal
Bobot
1
Sebutkan fungsi dari ignition coil.
15
2
Gambar dibawah ini merupakan simbol dari komponen?
10
3
Sebutkan 2 fungsi dari transistor.
20
4
Gambarkan simbol dari motor penggerak.
10
5
Jelaskan fungsi dari resistor
15
6
Perhatikan gambar dibawah ini. Sebutkan nama-nama komponen dibawah ini.
30

  


G.   Remidi dan pengayaan
Remidi dilakukan jika terdapat siswa yang belum  dapat mencapai kriteri ketuntasan minimal (KKM) dalam kegiatan pembelajaran teori yaitu sebesar 75.
Pengayaan dilakukan kepada siswa yang nilainya telah mencapai KKM untuk memperdalam wawasan terhadap kompetensi yang diajarkan

H.    Pengamatan Internalisasi Nilai Karakter
No.
Nama Siswa
Relegius
Disiplin
Tanggungjawab
1.




2.




3.




...dst




           
Keterangan: BT : belum terlihat
                                         MT : mulai terlihat
                                         MB : mulai membudaya
                                         M K: telah membudaya


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Nur Wahyuntoro
NIP. 19630903 198803 1 008
                 Imogiri,  Juni 2016

Guru Mata Diklat



Juan Prasetyadi, S.Pd.














Kunci Jawaban

A.    Essay
  1. Ignition coil berfungsi untuk menaikkan tegangan atau menghasilkan tegangan tinggi dari tegangan 12 volt (baterai) menjadi sekitar 20.000 volt.
  2. Variable resistor
  3. Fungsi transistor antara lain:
a.     Sebagai pemutus dan penyambung (switching).
b.    Sebagai pengatur stabilitas tegangan
c.     Menguatkan arus dalam rangkaian.
d.    Sebagai pembangkit frekuensi rendah ataupun tinggi
  1. Simbol dari motor penggerak adalah:
  1. Fungsi dari resistor adalah sebagai tahanan dari suatu rangkaian kelistrikan
  2. Nama komponen dari gambar tersebut adalah:
a.    LED (Light Emitting Diode)
b.    Resistor
c.    Baterai


2 Responses to "RPP Listrik Dasar"

  1. This can aid folks with their water-related issues. Take My Exam For Me

    ReplyDelete
  2. Learning new lessons always increases the general knowledge of students and it's an quite effective activity to enhance progress. Nowadays we've been seeing that the learning process is not as active as it was as students nowadays spend all their time on writing projects. Some students who are eager to explore new capabilities prefer using assignment writing services to reduce the workload and save more than enough time for other tasks.

    ReplyDelete